きのくにロボットフェスティバル2021の出場者の一覧表になります。
一覧表にある「動画」をクリックしますと出場者のロボットの競技及びPR動画をご覧いただけます。

 全日本小中学生ロボット選手権 中学生の部受賞結果

NO

地区名 ロボット名
(クリックするとPRシート
をご覧いただけます)
氏名/チーム名 競技動画 PR動画
1  和歌山県
(第1ブロック)
 縦くわがた  PJSA
(岡本竜、宮本理玖、
阪中颯真、藤井星名)
 動画  動画
2  和歌山県
(第1ブロック)
 山猿  西前 寿伸 動画 動画 
3  和歌山県
(第2ブロック)
 Weeds Innovation  Weeds Innovation
(藤井、岸野、田中、
南、西田)
動画 動画 
4  和歌山県
(第2ブロック)
 セフィロス  有功中学校2
(井上、益田、前田、
寺村、瀬川、松葉)
 動画 動画
5  和歌山県
(第2ブロック)
 KURIBOT  KURIBOT-Mark3
(西田、廣田、松尾、
高見)
動画 動画
6  和歌山県
(第2ブロック)
前のめり号   Slash(落合、木村、
鷹野、辻、出口、荒木、
池田)
 動画 動画
7  和歌山県
(第2ブロック)
 Legends  チームLegends
(岸田、甲斐、團栗、
溝上、吉川)
 動画  動画
8  和歌山県
(第2ブロック)
 高積号  チーム高積(岩橋、哉原、
哉原、小西、北川、大平)
 動画 動画 
9  和歌山県
(第2ブロック)
 ゆと  椰木 柚人  動画 動画
10  和歌山県
(第2ブロック)
 時間がなかった  奥田 貴士 動画 動画
11  和歌山県
(第3ブロック)
     動画 動画 
12  和歌山県
(第4ブロック)
  ジラフリ TEAMミハマ(大野、伏村、
船代、荻野)
動画 動画 
13  和歌山県
(第4ブロック)
 シシくん  県立日高高等学校
附属中学校B

(川口、佐藤、宮崎、石本)
 動画 動画
14  和歌山県
(第5ブロック)
 Z5  山田 登輝央 動画 動画
15

 和歌山県
(第5ブロック)

  ブッシュマスター陸自仕様  斉藤 善 動画 動画
16  和歌山県
(第6ブロック)
 P21  PP研究所
(杉村、月輪、中村)
動画 動画
17  岐阜県
(岐阜高専)
 Linkage  矢島 煌己  動画  動画
18  岐阜県
(岐阜高専)
 すくって(救って)!
GO!号
 濱口 桂寿 動画 動画
19  三重県
(近畿大学高専)
  bulldozer 時田 恵李空  動画 動画
20   三重県
(近畿大学高専)
  助けるサソリ 安富 亘  動画 動画
21 京都府
(舞鶴高専)
2020エントリー 
最速   出口 央人 動画 動画
22 京都府
(舞鶴高専)
2020エントリー 
 山岳救助クローラー  越後 勇佐 動画 動画
23  京都府
(舞鶴高専)
2021エントリー
 マウンテンレスキュー
CHAMPION
 丸山 遥人 動画 動画
24  京都府
(舞鶴高専)
2021エントリー
カブトムシ   片桐 夢菜 動画 動画
25  大阪府
(大阪府立大学高専)
 ガイドウェイ中楯  中楯 峻太朗  動画 動画
26  大阪府
(大阪府立大学高専)
 小寺・石垣号 石垣 裕楽・ 小寺 智之 動画  動画
27  兵庫県
(明石高専)
  CALIBO 松田 龍惺 動画 動画
28  兵庫県
(明石高専)
 connector  北本 翔太朗 動画 動画
29  兵庫県
(神戸市立高専)
  ぱんちゃん 平田 透路 動画 動画
30  兵庫県
(神戸市立高専)
 S&L Cタイプ  畑 葉月 動画 動画
31  奈良県
(奈良高専)
 R2(アールツー)  民部 晃成 動画 動画
32  奈良県
(奈良高専)
  山救(Thank you) 水原 颯斗 動画 動画
33  島根県
(松江高専)
  オムニCHITA★3
(オムニ・チタ・スリー)
竹内 桜子 動画
34  島根県
(松江高専)
 レスキューサウルス  竹内 寛奈 動画
35  徳島県
(徳島こども科学館)
  ファイター1号 藍中ファイターズ
(岡本 拓海、
斎藤 佑心、
吉田 史菜)
動画 動画
36  徳島県
(徳島こども科学館)
 スライディングレスキュー
ロボット(SRR)
 新居 拓也 動画 動画
37  佐賀県
(有明高専)
 清正号  磯村 太幹 動画 動画
38  佐賀県
(有明高専)
  きのこの山ロボット 大田黒 佑海 動画 動画
39  宮崎県
(都城高専)
 ぶくぶくキャッチャーSR 唐金 美羽 動画 動画
40  宮崎県
(都城高専)
  KY-16II 池田 数翔 動画 動画